Интенсивная техническая и культурная программа конференции в Новочеркасске
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
С 29-го по 31 мая 2018г. в Южно - Российский государственном политехническом университете (НПИ) им. М.И. Платова с большим успехом прошла Национальная научно-техническая конференция с иностранным участием «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении». В работе конференции приняли участие свыше 60 ведущих ученых в области геотехники из различных городов России, включая гг. Москва, С-Петербург, Казань, Пермь, Тюмень, Краснодар, Саратов, Новосибирск, Уфа и представители ближнего зарубежья из Азербайджана и Казахстана.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Работа конференции проходила по четырем секциям:
- Расчетные модели грунтов и проблемы расчета фундаментов на грунтовом основании;
- Экспериментальные исследования грунтовых оснований;
- Механика армированных грунтов;
- Механика в решении геотехнических задач.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
С приветственным словом к участникам конференции выступил ректор ЮРГПУ-НПИ – профессор Передерий В.Г.
На пленарном заседании были заслушаны доклады: Президента РОМГГиФ, вице-президента РААСН В.А. Ильичева – О российско-американском симпозиуме по механике грунтов и геотехнике; профессора В.П. Дыбы – Анализ расчетных оснований и фундаментов по данным исследований Новочеркасской научной школы фундаментостроения; профессора З.Г. Тер-Мартиросяна – Деформированное состояние основания конечной ширины и толщины под действием распределенной нагрузки; профессора А.Б. Пономарева – Геотехнические аспекты применения геосинтетичесих материалов в строительстве; профессора Д.М. Шапиро – Анализ решений классических прикладных задач механики грунтов; профессора С.И. Евтушенко – Экспериментальные исследования несущей способности песчаного основания на моделях; доцента, к.т.н. М.Г. Скибина – Примеры причин и последствий неравномерных деформаций зданий и сооружений, эксплуатируемых в сложных инженерно-геологических условиях.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
На пленарном заседании выступил профессор Ф.Г. Габибов, который по поручению Правительства Республики Азербайджан вручил Орден «Звезда славы. Экономика Азербайджана» профессорам Р.А. Мангушеву, А.Б. Пономареву, Д.М. Шапиро.
После обеденного перерыва ректор ЮРГПУ-НПИ профессор Передерий В.Г. провел экскурсию для группы профессоров по территории ЮРГПУ-НПИ и показал уникальные учебные классы и аудитории.
![]() |
![]() |
![]() |
По завершении первого рабочего дня была организована экскурсия в Атаманский дворец и дегустация коллекционных вин в известнейшем Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко.
![]() |
Также для участников конференции были организованы экскурсии в станицу Старочеркасская и г. Азов с посещением Азовской крепости, краеведческого музея и сокровищницы скифских народов. Молодые участники конференции смогли также посетить подвальные помещения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора и интересные строительные объекты города.
Редакция сайта www.tvosibgtv.ru выражает благодарность проф. А.Б. Пономареву за предоставленные материалы.







































