Т-воСибГт-в поздравляет фотографа Павла Филатова с успешным завершением замечательного проекта настенного календаря «Самые красивые пейзажи России 2017». Он собрал лучших фотографов, снимающих природу нашей страны. В календарь вошли снимки природы 13 регионов страны. Съёмки велись в Алтайском, Пермском, Камчатском, Приморском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях, а также в Карачаево-Черкессии, Коми, Карелии, Крыму, Республике Алтай, Якутии.

В издательстве "Алтапресс" напечатан календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» В издательстве "Алтапресс" напечатан календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Настенный календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» напечатан в типографии "Алтапресс". Получилось превосходно! Бумага высокого качества, фотографии каждого месяца залакированы, сам календарь запаян в термоупаковку и внутрь помещена картонка для безопасной отправки его по почте!

Замечательный Алтайский фотограф Павел Филатов Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Обложка – начало календаря, важнейшая фотография. Это работа Руслана Ахметсафина «Северное сияние у поселка Айхал. Республика Саха (Якутия)». Кадр восхитителен. На улице -43 градуса по Цельсию, ночное небо абсолютно чистое, без облаков. Северное сияние причудливо нарисовало то ли ангела, то ли алконоста, то ли саму мать – Россию, летящую над тайгой в рождественскую ночь. Экспозиция 2.5 c, f/2.8, фототехника укутана в самодельно сшитый чехол-муфту из рукава старой шубы, своеобразная защита от сильных, якутских морозов. При съемке по небу с северо-востока на северо-запад ползла мощная стена цветного Сияния, всполохи и короны сменялись умеренными зелёными свечениями. Все изменения происходили довольно быстро, так как поток солнечного ветра был очень плотный и высокоскоростной.

Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Январская фотография – «Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь. Гора Белая. Урал. Пермский край». Автор снимка – Владимир Чуприков. Экспозиция 1/250 с; f/11; ISO 200. Погода в этом краю очень суровая, храм находится на восемьсот метровой горе, где постоянно дуют ветра при сильной влажности. Сказочный кадр – храм весь заморожен! Поражает количество инея на ветвях деревьев и снега, которого там всегда больше чем под горой раза в два, почти по пояс. Это просто природный феномен: обильный иней из-за множества источников и незамерзающих ключей, расположенных по всей поверхности горы.

Снимок февраля – «Река Аманауз, вблизи поселка Домбай. Северный Кавказ. Карачаево-Черкесская Республика» Алексея Дранговского. Экспозиция 1/13 с; f/11; ISO 200. Зимой 2016 года на Кавказе выпало много снега, до точки съемки пришлось карабкаться почти через метровые сугробы, но рассвет этим утром был очень красочный, поэтому это того стоило. Зима — всегда сказочная пора!

Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Снимок первого месяца весны. Антон Петрусь и его байкальский март «Скала Шаманка. Остров Ольхон. Озеро Байкал. Иркутская область». Экспозиция 1/6 с; f/16; ISO 100. На фото, наверное, самое известное место на Байкале – скала Шаманка, мыс Бурхан. Это особое, мистическое место, с кучей легенд и мифов. На льду было очень много людей – приехали китайцы, которые просто заслоняли собой лучшие виды. Но как-то удалось протиснуться между ними и найти хороший ракурс с зеркальными льдинками на переднем плане.

Конец апреля – начало мая – это цветочная весна на алтайских горах и сибирских полях. Фотография автора проекта Павла Филатова «Гора Елтош. Алтайский край», экспозиция 1/100 с; f/22; ISO 200. Павел Филатов не мог не взять в календарь снимок природы Алтайского края. Это его и наш дом! Т-воСибГт-в, как и он будет радо, если люди других регионов и стран увидят, как у нас красиво. По-русски красиво: cветло, свежо, просто и немного сурово. Какой календарь о природе России – без берез и подснежников (или ветрениц алтайских)? На фотографии – тепло и солнечно, но, как правило, в мае на вершине гор – дождь, а то и снегопад, нередко сильный туман. Однако настроение всегда отличное, будто повстречался со старыми друзьями: коврами цветов, березовой рощей и простором алтайских предгорий!

Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Камчатский май Дениса Будькова «Рододендрон Золотистый. Вулкан Вилючинский. Камчатский край». Специальная поездка на закат в горах, на цветение рододендрона, где главной проблемой были комары. Небольшое жульничество составителя календаря Павла Филатова – кадр был сделан 6 июля, а помещен в май! Но это без злого умысла, просто желание, чтобы уже в мае было тепло, светло и цветочно–вулканно!

Еще одна фотография автора проекта Павла Филатова «Водопад с неизвестным названием над Верхним Мультинским озером. Алтай». Экспозиция 1/4 с; f/22; ISO 200. К водопаду над Верхним Мультинским озером нет тропы, нужно лезть по курумнику, потом траверсировать крутой травянистый склон, протиснуться под ветвями могучих кедров, умудриться поставить штатив у водяных струй и сделать снимок, так чтобы не чпокнуться вниз по мокрым камням! И при этом не забывать протирать оптику от летящих капель. Но это еще не конец. Нужно идти назад по темноте до развилки километра четыре сложной тропы.

Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Июль – это «Часовня Сошествия Святого духа. Кенозеро. Архангельская область» Даниила Коржонова. Экспозиция 1/60 с; f/16; ISO 400. Сегодня Кенозеро коричневое. Как торфяные озера – мягкое, с шоколадным оттенком, с тонкой тёплой корочкой воды, и ледяным сердцем внутри. Часовня Сошествия Святого духа возвышается над гладью озера, вокруг тишина-тишина, листочки даже не шелестят. Чувствуешь дыхание летних трав, шопот осоки и теплый свет на коже от горячего блинчика солнца. В траве купаешься, утопаешь: от полянок чудесных цветов до скромных васильков и одуванчиков.
Говоря о России, нельзя пройти мимо далекого Дальнего Востока, снимок Японского моря с бирюзовой водой, многослойными динамичными облаками и соснами-бонсаями сразу покоряет. Фотография Алексея Сорокина «Кекур "Штаны". Японское море. Приморский край» представляет август. Экспозиция 1/250 с; f/7; ISO 100. Это прекрасное место находится на севере единственного в России морского заповедника. И если его юг давно уже освоен туристами, в том числе на машинах, то север в силу своей труднодоступности почти не тронут.

Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Девятый месяц в календаре – потрясающий снимок Хибин Александра Ермолицкого «Кольский полуостров, горный массив Хибины». Экспозиция 0.8 с; f/11; ISO 100. Ущелье Аку-Аку – пожалуй, одно из самых интересных мест в Хибинах. В переводе с саамского «Аку-аку» означает «праматерь», основа основ. Расположено ущелье вдоль западных склонов отрога Хибинпахкчорра и протянулось примерно на 7 км. По дну ущелья проходит тропа, окружённая типичными для Хибин отвесными стенами. В некоторых местах тропу охраняют каменные стражи – торчащие вертикально вверх глыбы. Осенью склоны ущелья Аку-Аку окрашиваются во всевозможные цвета северной палитры, создаётся впечатление нереальности происходящего, когда холодное северное солнце с шипением опускается в озеро Имандра.

Октябрь – замечательная крымская фотография Дениса Белицкого «Водопад Серебряные струи на реке Сары-Узень. Республика Крым». Экспозиция 1.3 с; f/11; ISO 200. Большой каньон Крыма – красивое живописное место и легкий маршрут, проходящий вдоль горной реки. Обычно его посещают летом и весной. А осенью каньон полностью преображается в нечто невероятно красивое. Всё кругом красно-оранжевое, река шумит, водопад Серебряные Струи самый настоящий водопад, а не три капли стекающие с козырька как засушливым летом.

Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017» Календарь «Самые красивые пейзажи России 2017»

Ноябрьский снимок в календаре с настроением, автор – Михаил Вершинин. «Озеро Светлое. Ергаки. Западный Саян. Красноярский край». Экспозиция 1/40; f/11; ISO 200. Озеро Светлое на фоне пиков Птицы и Звездного – очень фотогеничное место. Для усиления образа Ергак, автор решил снять этот кадр в осенний период, когда одновременно присутствует снег и в тоже время озеро не замерзло. Такое состояние природы он ждал на протяжении восьми лет.

Предновогодний месяц в календаре представлен восхитительным снимком отличного фотографа Сергея Макурина «Останцы на плато Маньпупунёр. Республика Коми». Камера на штативе, экспозиция 25 с; f/2.8; ISO 4000, снято с программированным пультом с интервалом съемки в 5 секунд. Попытка снять мансийских болванов на фоне полярного сияния не получилась, зато млечный путь был весь как на ладошке.

Этот календарь — квинтэссенция многолетней работы авторов, тысячи пройденных километров, долгие часы ожиданий, запредельные эмоции и гигабайты отснятого материала целой команды великолепных фотографов. Здесь нет политики, только утонченные состояния русской природы. Наша страна — одно из красивейших мест на Земле!