Рабочее совещание II президиума Т-воСибГт-в прошло в СПб 13 апреля 2022 года. В нем участвовали председатель Т-воСибГт-в профессор Леонид Викторович Нуждин, председатель Научного совета Т-воСибГт-в профессор Анатолий Иванович Полищук, председатель Экспертно-консультационного совета Т-воСибГт-в профессор Андрей Будимирович Пономарев и член Научного совета Т-воСибГт-в, профессор Александр Леонидович Невзоров.

ТvoSibGtv_СПб2022_1.jpg (186 KB) ТvoSibGtv_СПб2022_2.jpg (149 KB) ТvoSibGtv_СПб2022_3.jpg (174 KB)

На совещании был в общих чертах рассмотрен предварительно оговоренный комплекс вопросов по содействию формированию комфортной и безопасной среды жизнедеятельности участников геотехнической сферы строительной отрасли в Сибирском регионе. В первую очередь, направления содействия обеспечению условий для достойного, эффективного труда и успешного предпринимательства членов Т-воСибГт-в.

Обсуждалась деятельность Т-воСибГт-в по повышению эффективности использования имеющихся интеллектуальных, материальных, технологических, информационных и других ресурсов для осуществления производственной геотехнической деятельности, начиная от проведения научных исследований, инженерно-геологических изысканий и проектных работ до выполнения специализированных геотехнических работ при новом строительстве и реконструкции (усилении) существующих объектов.

ТvoSibGtv_СПб2022_4.jpg (182 KB) ТvoSibGtv_СПб2022_5.jpg (159 KB) ТvoSibGtv_СПб2022_6.jpg (149 KB)

В общем плане были рассмотрены возможные узловые мероприятия по повышению роли профильных геотехнических организаций – членов Т-воСибГт-в в технологическом, образовательном и социально-экономическом развитии геотехнической сферы региона.

Особое внимание, по мнению участников совещания II, необходимо уделять координации работ по созданию единой эффективной коллективной системы генерации как новых знаний (научных, технологических и др.), так и имеющей ценность деловой (договорной, финансовой, производственной архивной и пр.) информации. При этом вполне очевидно, что назрела целесообразность реальной, а не показной цифровой трансформации в геотехнической строительной отрасли.

Также нельзя отрицать актуальность деятельности по обеспечению адаптации членов Т-воСибГт-в к экономическим, социальным и, даже, культурным запросам общества и происходящим изменениям строительного рынка.

ТvoSibGtv_СПб2022_7.jpg (180 KB) ТvoSibGtv_СПб2022_8.jpg (147 KB)

Несмотря на происходящие исторические процессы, Т-воСибГт-в, по возможности, не следует прекращать деятельность по достаточно успешной интеграции в международное научно-проектное и экспертно-консультационное пространство, отказываться от поддержания профессиональных связей с ведущими мировыми специалистами геотехниками, продолжать имеющийся положительный опыт привлечения их к взаимно обогащающему научному и консультационному сотрудничеству.