В научно-теоретическом журнале «Известия высших учебных заведений. Строительство» (№ 9-10, 2014 г.) опубликована рецензия Т-ваСибГт-в профессора Л.В. Нуждина «Очень полезные книги по геотехнике» на учебное пособие доцента М.С. Захарова и член-корр. РААСН, профессора Р.А. Мангушева «Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания для строительства» и монографии профессора Г.Г. Болдырева «Методы определения механических свойств грунтов. Состояние вопроса» и «Полевые методы испытаний грунтов (В вопросах и ответах)»

Рецензия в журнале. Рецензия в журнале Рецензия в журнале Рецензия в журнале

Учебное пособие «Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания для строительства» (авторы: М.С. Захаров, Р.А. Мангушев, под ред. Р.А. Мангушева. – М.: Изд-во АСВ, 2014. – 176 с.) выпущено в Издательстве Ассоциации строительных вузов в 2014 г. для студентов, обучающихся по бакалаврским и магистерским программам по направлению подготовки «Строительство».

Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания для строительства

М.С. Захаров и Р.А. Мангушев представили концепцию рассмотрения инженерных изысканий как единого взаимосвязанного комплексного процесса для учета совместной работы грунтовых оснований с подземными и надземными конструкциями сооружений и производства инженерных работ. В книге изложены основы организации комплексных инженерных изысканий для строительства и подробно рассмотрены основные методы и технология проведения инженерно-геологических и геотехнических изысканий для разных стадий проектирования и строительства, включая геотехнический мониторинг. Описаны требования к камеральной обработке и интерпретации полученных результатов, представлению отчетных материалов.

Данное учебное пособие органически дополняют вышедшие несколько ранее научные издания:
- фундаментальная монография «Методы определения механических свойств грунтов. Состояние вопроса» (автор Г.Г. Болдырев) – Пенза: Изд-во ПГУАС, 2008. – 696 с.
- монография «Полевые методы испытаний грунтов (В вопросах и ответах)» (автор Г.Г. Болдырев) – Саратов: Изд-во «РАТА», 2013. – 356 с.

Методы определения механических свойств грунтов. Состояние вопроса Полевые методы испытаний грунтов

В них профессор Г.Г. Болдырев на основе обстоятельного анализа и обобщения многочисленных отечественных и, преимущественно, зарубежных публикаций за последние 30-50 лет изложил основные методы испытаний грунтов; используемые приборы и специальное оборудование (включая применяемые современные информационно-измерительные системы); рекомендации по интерпретации и использованию получаемых результатов. Следует отметить, что библиографический список рассмотренных в первой книге источников содержит 589 публикаций, из них на русском языке – 113, и соответственно во второй – 378 (в том числе, 130 отечественных) работ.

Публикация данных книг ликвидирует значительный пробел в отечественной геотехнической литературе последней четверти века, посвященной как вопросам испытаний грунтов, описанию современных методов, приборов и оборудования, так и, главное, способам интерпретации результатов испытаний, применяемых в России и за рубежом. Все три книги отличаются хорошим изложением и оформлением. Они снабжены большим количеством уникального справочного и иллюстративного материала, включая цветные рисунки и фотографии, оригинальные схемы и данные из новейшей геотехнической литературы.

Учебное пособие М.С. Захарова и Р.А. Мангушева, монографии Г.Г. Болдырева являются хорошим учебным и справочным материалом для подготовки не только бакалавров и магистров по специальности «Строительство», но и специалистов по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» специализации «Строительство подземных сооружений». Они будут полезны аспирантам, слушателям курсов повышения квалификации, а также инженерно-техническим работникам изыскательских и проектных организаций, специализирующихся в области геотехники.