100+ Forum Russia - это международный конгресс и выставка профессиональной направленности, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений любого назначения. В общей сложности в форуме приняло участие около 4 тыс. человек из разных областей строительства: архитекторов, конструкторов, проектировщиков, представителей администраций различных городов и регионов, сотрудников министерства строительства и коммунального хозяйства.

Работа форума проходила в формате круглого стола и проводилась на 7 площадках одновременно. Программа форума была разбита на несколько основных секций на которых презентовались архитектурные концепции, рассматривались вопросы нормирования и проектирования уникальных объектов (высотных зданий, спортивных сооружений, тоннелей и др.), осуществлялся диалог между административной структурой министерства строительства, научной средой в лице научно-исследовательских институтов и широкой общественностью. Геотехническим вопросам была посвящено все три дня и они рассматривались в работе шести секций.

В первый день 05.10.2016 г. на пленарном заседании обсуждалось актуальное состояние и потенциал развития в России высотного строительства. Было отмечено, что в настоящее время строительство высотных зданий сдерживается отсутствием необходимых нормативных документов и регламентов. Находящийся в настоящий момент на стадии утверждения свод правил "Здания и комплексы высотные. Правила проектирования" даст толчок строительству высотных сооружений.

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016 Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016

Мастер-класса Труфанова А.Н. был посвящен изысканиям при строительстве уникальных многофункциональных высотных комплексов "Лахта центр" в г. Санкт-Петербург, "Москва-Сити" в г. Москва и "Ахмат Тауэр" в г. Грозный. Было отмечено, что при проектировании оснований и фундаментов высотных зданий наибольшее предпочтение следует отдавать полевым методам исследований.

Живой интерес вызвал мастер-класс Шулятьева О.А. по фундаментам высотных зданий и сооружений, посвященный урокам проектирования и строительства фундаментов "Москва-Сити". Особое внимание было уделено факторам, влияющим на осадку небоскребов, таким как модуль деформации, коэффициент переуплотнения грунта, механическая анизотропия и ползучесть глинистых отложений, а также наличие ограждающей конструкции котлована, взаимодействие системы основание-фундамент-сооружение, влияние строительства соседних сооружений, развитие осадки во времени, последовательность возведения и т.п.

6 октября состоялся круглый стол по инженерно-геологическим изысканиям для высотных и уникальных зданий. Вопросам практического применения наблюдательного метода при изысканиях для высотных зданий, тоннелей, глубоких выработок и склонов был посвящен доклад Р. Катценбаха. В докладе Е.А. Вознесенского были освящены методические вопросы определения параметров моделей, учитывающих повышение жесткости грунтов при малых деформациях. Свертилов А.Г. и Сухоручкин П.Н. доложили состояние нормативного обеспечения инженерно-геологических изысканий для высотного строительства.

На круглом столе "Арены и стадионы. Уникальные конструкции и сооружения площадок для проведения зрелищных и спортивных мероприятий" два сообщения было посвящено подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 с геотехнической точки зрения. Шарафутдиновым Р.Ф. совместно с Шулятьевым О.А. и Исаевым О.Н. были освещены геотехнические аспекты реконструкции Большой спортивной арены "Лужники" в Москве. Зехниев Ф.Ф. и Николаев А.Н. представили доклад, посвященный научно-техническому сопровождению проектирования и строительства фундаментов стадиона в Ростове-на-Дону.

Вопросам взаимодействия длинных свай с окружающим грунтом с учётом нелинейных и реологических свойств в условиях высотного строительства был посвящен доклад А.З. Тер-Мартиросяна. Вопросам совместных расчётов высотных объектов с грунтом основания посвящены доклады Шашкина К.Г., Мирсаяпова И.Т., Мариничева М.Б., Шарафутдинова Р.Ф. В докладах особое внимание уделялось методикам расчета и их совершенствованию с учетом сопоставления с данными натурных наблюдений.

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016 Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016

Жусупбеков А.Ж. доложил о состоянии, анализе устойчивости, прогнозе развития наклона и предложениях по стабилизации Невьяновской башни, а также об исследованиях работы свайных фундаментов со сложными грунтовыми основаниями высотных сооружений Астаны.

В докладе Й. Ивасаки рассмотрено разрушение конструкций многоэтажного здания высотой 256 м в г. Осака (Япония) в результате землетрясения 2011 года в Тохоку.

В докладе Титова М.Ю. рассмотрено применение расширяющегося бетона для конструкций большой протяжённости комплексов подземных сооружений.

Завершающий день форума был посвящен проблемам освоения подземного пространства. На круглом столе "Пятнадцать минус" Шулятьевым О.А. было доложено о подготовке проекта свода правил "Здания и сооружения. Защитные мероприятия в зоне влияния строительства подземных объектов". В рамках конференции "Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений" (конференция проходила в рамках форума) представителями компании Херренкнехт были доложены новейшие достижения в области механизированной проходки крупных транспортных тоннелей. Меркиным В.Е. было освещено современное состояние отечественного тоннелестроения.

В последний день форума также состоялась экскурсия на невьяновскую башню, построенную в 1721 г. Акинфеем Демидовым, которая, при высоте 57,5 м, имеет отклонения по верху 2.2 м. В процессе экскурсии рассмотрены возможные причины крена и способы его снижения.


по материалам сайта www.niiosp.ru