12 апреля 2021 года ушел из жизни Александр Георгиевич Тяпин – доктор технических наук, главный специалист БКП-2 АЭП АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ».

Александр_Тяпин.jpg (202 KB)

Александр Григорьевич Тяпин окончил Московской энергетический институт в 1980 г. После обучения в аспирантуре МЭИ на кафедре «Динамика и прочность машин» в 1983 г. работал там же младшим, затем старшим научным сотрудником под руководством академика В.В. Болотина. С 1992 г. и до последнего времени работал в институте «Атомэнергопроект», где в разные годы занимал должности заведующего лабораторией научно-исследовательского отдела динамики и сейсмостойкости (НИОДиС), главного научного сотрудника БКП-2, главного специалиста бюро комплексного проектирования БКП-2.

А.Г. Тяпин – специалист по динамическому взаимодействию сооружений с грунтовым основанием при сейсмических воздействиях. Он выполнял расчетное обоснование проектируемых строительных конструкций российских АЭС в Иране, Болгарии, Турции, Индии, Бангладеш.

Александр Георгиевич – автор нескольких монографий и почти 300 научных публикаций, в том числе, в журналах США, Европы и Японии, постоянный участник многих международных и российских научных отраслевых конференций. А.Г. Тяпин был членом Российской Ассоциация по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий (РАСС), членом Международной ассоциации IASMiRT, членом редколлегии журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений», принимал участие в работе научных комитетов ряда конференции, в т.ч. – в подготовке и проведении Российских национальных конференций по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию.

Александр Георгиевич Тяпин – пример ученого, к которому всегда можно было обратиться за консультацией и помощью. Его доброжелательное, интеллигентное общение вызывало искреннее уважение и радовало коллег. Александр Георгиевич во время конференций и семинаров был всегда окружен людьми, отвечал на вопросы, консультировал, щедро делился знаниями и информацией.

Безвременный уход А.Г. Тяпина из жизни в расцвете творческих сил, полным смелых, но, как всегда, строго теоретически идей по сейсмостойкости систем «основание-сооружение» – огромная, невосполнимая потеря для науки и всех, кто имел счастье его знать. Светлая память об Александре Георгиевиче Тяпине навсегда сохранится в сердцах всех, кому посчастливилось работать с этим высоким профессионалом и прекрасным человеком.

Т-воСибГт-в выражает искренние глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто знал и любил Александра Георгиевича, с невосполнимой утратой.