О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ
Помните, что все модели ошибочны; практический вопрос – насколько они должны быть ошибочны, чтобы не быть полезными…
Чтобы выяснить, что происходит в системе, когда вы ее изучаете, вы должны взаимодействовать с ней, а не просто пассивно наблюдать...
|
Джордж И.П. Бокс |
Освоение наукоемких компьютерных технологий и использование на практике современных геотехнических программных средств требует владения их инженерными и вычислительными идеями, сравнимого с уровнем знаний их создателей, а также глубокого понимания решаемых конкретных задач.
Это предполагает не просто знание расчетных моделей, но также алгоритмов, разрешающих уравнений, особенностей математических процессов, заложенных в программах.
Только при этих условиях удается исключить неочевидные (а иногда очень замаскированные) ошибки при постановке задач и интерпретации результатов расчетов.
Из монографии «Теория и расчетные модели оснований и объектов геотехники» |
Д.М. Шапиро |
Применение сложной программной системы без достаточного понимания ее теоретической основы и использованных методов решения задачи, без тщательного неформального анализа результатов расчета часто приводит лишь к иллюзорному ощущению обоснованности принимаемых проектных решений.
Из монографии «Расчетные модели и возможность их анализа» |
А.В. Перельмутер и В.И. Сливкер |
Важное предупреждение об отказе от ответственности
PLAXIS представляет собой программу конечно-элементного расчета для решения геотехнических задач, в которых поведение грунта моделируется с помощью ряда математических моделей. Мы очень тщательно отнеслись к разработке программы и моделей грунта. Однако, несмотря на всесторонние испытания и проверку программы, мы не можем гарантировать полного отсутствия ошибок в программе PLAXIS. Кроме того, моделирование геотехнических задач с помощью метода конечных элементов само по себе неизбежно подразумевает появление численных ошибок и ошибок моделирования.
Точность, с которой удается изобразить реальную ситуацию, в значительной мере зависит от опыта пользователя в вопросе моделирования, понимания используемых моделей грунта с присутствующими им ограничениями, выбора параметров модели и способности оценить надежность полученных результатов вычислений. Поэтому программа PLAXIS может использоваться только профессионалами, обладающими необходимым опытом и знаниями. Пользователь должен осознать свою ответственность при использовании результатов вычислений для геотехнического проектирования.
Организация PLAXIS не несет ответственности за ошибки проектирования, которые могут возникнуть при использовании выходных данных, полученных с помощью программ PLAXIS.
Из руководства пользователя программы PLAXIS 2.1 А.Е. |
|
В нелинейных задачах, в отличие от линейных, часто нет единственности решения. Таким образом, найденное решение не обязательно будет искомым. Для получения правильного ответа необходимо применять метод малых приращений и четко представлять физическую сущность задачи.
Здесь могут быть использованы формальные численные итерационные методы, такие, например, как методы Ньютона-Рафсона и т.д. Однако их применение требует понимания физической задачи, и поэтому на практике численные методы более успешно разрабатываются инженером (или физиком) нежели математиком.
Из книги «Метод конечных элементов в технике» |
Ольгерд С. Зенкевич |
Нелинейный расчет представляет ценность только в том случае, если авторы способны объяснить и интерпретировать его результаты в увязке с исходными данными, описанием расчетной области и граничными условиями.
Анализ решений нелинейных задач предполагает качественное и численное сопоставление выходных данных с «инженерными ожиданиями», т.е. практическим опытом (если он имеется) и результатами, которые могут быть получены обычными (классическими) методами, если они корректны при имеющихся условиях.
Также полезно решать одну и ту же задачу несколько раз, варьируя параметры, чувствительные для получаемых решений: размеры расчетной области и граничные условия; механические характеристики грунтов, из которых наиболее изменчивым и влияющим на результат расчета является коэффициент поперечной деформации (Пуассона) грунтов.
Изложенные выше рекомендации не снижают доверие, а направлены на обеспечение надежности физически нелинейных расчетных моделей, которые являются наиболее теоретически строгими и информативными в современной механике грунтов.
Из монографии «Нелинейная механика грунтов» |
Д.М. Шапиро |