ВАЛЕРИЙ БЫЛ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И СОБЕСЕДНИКОМ |
Валерий был очень интересным человеком и собеседником. В начале трудных 90-х годов он не только "таксовал", чтобы как-то выжить, но и работал переводчиком в компании Shell на Сахалине.
Мало кто знает, что он был членом международной ассоциации велоспорта, проехал всю Австралию вдоль и поперек - более 3000 км. Как-то раз я застал у него двух велотуристов из Франции. Они возвращались из Монголии и у них сломался велосипед. Несколько дней они жили у него, пока не пришли запчасти.
Мы с ним много спорили, часто "ругались": "…С чем сравнивать? Что ты пишешь? Приводишь меня в отчаяние, в котором я и так нахожусь. Что ты лезешь, где не понимаешь. И все стараешься командовать и всех гнобить. В результате похоронишь идею еще раньше, чем меня похоронят. Надо популяризировать, без меня у тебя все равно не выйдет. А ты все командуешь. Это уже болезнь. Я не знаю, как тебе помочь. Я ведь очень честно и преданно с тобой работал. Сходи к психотерапевту, попроси полечить от нарциссизма…". Это дискуссия была при обсуждении вопроса создания комплексной технологии изысканий и проектирования, в результате чего возникла идея создания BIM геотехники (Building Information Modeling). Вот такой он был бескомпромиссный человек.
Директор по научной работе и инновациям ООО "НПП Геотек", |
Г.Г. Болдырев |
2019 год