Торжества, посвященные Крещению Руси, проходят в субботу, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля). В Новосибирске и некоторых других местах празднование продолжится в воскресенье.

1030-летие Крещения Руси

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. Государственный православный праздник был учрежден 1 июня 2010 года.

28 июля отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Князь Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Корсунью и Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на столетия – до тех пор, пока православное христианство окончательно не вытеснило прежние верования и не превратило Русь в великое многонациональное государство с православным стержнем.

1030-летие Крещения Руси

С 1030-летним юбилеем этого великого события Т-воСибГт-в поздравляет своих православных друзей, геотехников, коллег и партнеров, всех – кому близок и радостен этот праздник

Крещение Руси – важное историческое событие, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности, сформировавшее национальное самосознание и культуру трех братских народов России, Украины и Белоруси, вышедших из единой купели Святой Руси.