Имхотеп («Пришедший в умиротворении») - древнеегипетский мудрец, зодчий, астролог периода Древнего царства, визирь фараона Джосера; позже стал почитаться в Древнем Египте как бог медицины. Имхотеп считается строителем 6-ступенчатой пирамиды Джосера (первого каменного сооружения в истории) в Саккарском некрополе, рядом с Мемфисом.

Имхотеп - 1-ый геотехник   Имхотеп - 1-ый геотехник

Высокое положение Имхотепа при дворе фараона описано на основании статуи Джосера, где после титулов фараона следуют титулы его первого советника: «хранитель сокровищницы царя Нижнего Египта, первый после царя в Верхнем Египте, распорядитель великого дворца, главный жрец Гелиополя, Имхотеп, строитель, архитектор, ваятель каменных ваз». О его происхождении известно мало, но, вероятно, он был выходцем из жреческого или чиновничьего рода.

Имхотеп (Арнольд Вослу, «Мумия», 1999 г.)

Имхотеп спроектировал первую ступенчатую пирамиду в Саккаре близ Мемфиса - усыпальницу Джосера, а также комплекс архитектурных сооружений, окружающих пирамиду. Имхотеп считается изобретателем пирамидальной архитектурной формы: он предложил надстроить над каменной мастабой (прямоугольной усыпальницей) фараона ещё три мастабы размером поменьше, превратив мастабу в четырёхступенчатую пирамиду (в дальнейшем количество ступеней пирамиды было увеличено до шести, и она достигла 61 м в высоту). Таким образом, Имхотеп выступает в качестве основоположника традиции всего Древнего царства, строившейся на использовании пирамидальной формы в проектировании царских захоронений. Кроме того, есть основания считать Имхотепа также изобретателем колонны в зодчестве.

Пирамида Джосера

С Нового царства Имхотеп начал почитаться покровителем писцов, олицетворяя мудрость и образование, при этом считалось, что он является сыном Птаха. Авторитет Имхотепа в последующие периоды египетской истории был столь велик, что он считался величайшим мудрецом всех времён, обладавшим волшебной силой. С Позднего периода Имхотеп был обожествлён, став местным божеством Мемфиса, где его почитали как врача и целителя. В эллинистическом Египте греки ассоциировали Имхотепа с Асклепием и продолжили возведение храмов в его честь. Популярность Имхотепа оставалась высокой вплоть до арабского вторжения в Северную Африку в VII веке.